PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL ANDALUZ

CRONOGRAMA

El cronograma del Congreso estará distribuido de la siguiente manera:

Viernes 19 de Octubre

18:00 Acreditación de los congresistas en el hall del Palacio de Congresos.

20:00 Acto de inauguración por las autoridades competentes

  1. José Manuel Fernández Cano. Especialista en Danza Tradicional con Mención en Andalucía y Extremadura por la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid.

“El contenido del PCI en el marco Legal Internacional, su regulación en España, y contenido, características y ámbitos en Andalucía”

21:00 Actuación AFC Juan Navarro, Panda Juvenil de La Joya de Antequera.

21:30 cena y ruta de tapas por Torremolinos.

Sábado 20 de Octubre:

10:00-11:30 Mesa 1.  El PCIA en los centros de formación en danza

Moderador: Juan Navarro Suarez, Presidente de Federación Malagueña de Asociaciones de Folclore (FEMAFOLK), Especialista en Danza Tradicional con mención en Andalucía.

-Dra. Esther Rivas, Profesora del Conservatorio Profesional de Danza de Granada.

“Los conservatorios profesionales de Danza como elementos de transmisión de   la cultura andaluza”.

– Dña. Juana Garrido Aranda, Profesora del Conservatorio Superior de Danza “Ángel Pericet” Málaga:

“La enseñanza de la Danza Tradicional en la Danza Española en el marco de la    materia, técnicas y movimiento en el EES: conciencia y compromiso”

– Mesa debate

11:30-12:00 descanso

12:00- 13:30 Mesa 2. Imagen proyectada del PCIA en el ámbito escénico

Moderador: José Manuel Fernández, Especialista en Danza Tradicional con Mención en Andalucía, especialista en PCI Hispanoamericano.

-Dra. Luisa Algar Pérez-Castilla, miembro de la Asociación Española DmásI, Especialista en Danza Tradicional con Mención en Andalucía por la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid.

“Imagen proyectada del PCIA -danza- en el ámbito escénico”

-Dra. María José Ruiz Mayordomo, Doctora en Teoría de las Artes (URJC – Fac. Ciencias Jurídicas y Sociales), directora de la Academia de la Danza Española ESQUIVEL.

“Algunos aspectos de la percepción periférica sobre la imagen del Patrimonio inmaterial coréutico escénico andaluz, desde la aproximación coreológica”

-Debate abierto con público asistente

13:30 Actuación de la Asociación de Folclore y Danzas “Estrella Díaz” del Rincón de la Victoria, Grupo de Baile “Cuidad de Marbella” Karina Parra y Asociación Eduandanza.

14:00 Almuerzo

16:00-19:00 Mesa 3. Música y tradición oral en Andalucía

Moderadora Juana Garrido Aranda, Catedrática interina de danza española en el Conservatorio Superior de danza Ángel Pericet de la Junta de Andalucía

  1. Antonio José Estepa, Lcdo. Filología inglesa e investigador de campo.

“Las maragatas, ruedas, romances y su transmisión oral en Andalucía”

  1. Juan Navarro Suarez, Investigador de campo, profesor y Especialista en Danza Tradicional con Mención en Andalucía, por la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid, Especialista en Danza Tradicional de Andalucía, nivel 10 por el Consejo Internacional de la Danza- UNESCO.
  2. Diego Garralon, Director de la rondalla de pulso y púa “Scola Plectrum” y de la rondalla de la Asociación Cultural Folclórica “Nuevas Raíces”, entre otras.

“Taller de música tradicional de Andalucía: el fandango, ritmo base de Folclore   Andaluz.

19:00-21:00 Actuaciones de grupos de danza:

  • Asociación Foro Cultural “Raíces y horizontes”
  • Asociación Cultural Folclórica “Nuevas Raíces”
  • Asociación de Danzas “Estoraque”

21:00 cena y ruta de tapas de los congresistas por Torremolinos.

Domingo 21 de Octubre

10:00-10:30 Bienvenida directores de grupos y asociaciones

10:30-12:00 Mesa Redonda

Problemática de los grupos folclóricos andaluces

Moderador: Juan Navarro

– José Francisco González, Presidente y director de Asociación Folclórica “Virgen del Mar” de Almería

– Juan Pedro González Escobar, director del Grupo Folclórico de la Puerta de Segura

– Pilar Aragón, Directora de la Asociación Municipal de Coros y Danzas de Peligro, de Peligro, Granada.

– Karina Parra, Presidenta y directora de Asociación Cultural Folklorica y Tradiciones “Cuidad de Marbella”

– Miguel Villalobos, Director de la Asociación de Folclore y Danzas “Estoraque”

– Carmen Nogales, Presidenta de Asociación Foro Cultural “Raíces y Horizontes”

– Vedruna Ropero, Presidenta de Asociación Cultural Folclórica “Nuevas Raíces”

– Ana María Torralvo, Directora de la Asociación de Danzas “Eduandanza”

– María Estrella Díaz, Directora de la Asociación de Folclore y Danzas “Estrella Díaz” del Rincón de la Victoria.

12:00 Clausura y actuación de la AFC “Juan Navarro”

– Acto de clausura por parte de las autoridades competentes

-Actuación de la Asociación Folclórica Cultural “Juan Navarro”